20 марта - Всемирный День воробья

20 марта - Всемирный День воробья

Международный День воробья, или Всемирный день воробья (World Sparrow Day) отмечают 20 марта, ежегодно с 2010 года.

Инициаторами выступили Общество «Природа навсегда» (Nature Forever Society) совместно с Бомбейским обществом естественной истории (Bombay Natural History Society), британским Авонским трестом дикой природы (Avon Wildlife Trust), американской Корнельской лабораторияейорнитологии (Cornell Lab of Ornithology) и рядом других национальных и международных организаций.

День воробья посвящен не только домовому воробью, но и другим обычным видам птиц, всему видовому многообразию, которое окружает нас. Численность домового воробья и многих обычных птиц снижается во всем мире, и задача акции – привлечь внимание к этому широкие массы населения. Ведь тревожная ситуация, которая сложилась с обычными видами птиц – индикатор неблагополучия окружающей нас среды, в которой мы живем вместе с этими птицами.

День воробья призван создать площадку для проведения различных мероприятий, направленных на привлечения внимания к птицам, живущим рядом с нами: орнитологические экскурсии и наблюдения за обычными птицами, дискуссии, выставки, художественные конкурсы и многое другое.

Природоохранные организации и все желающие смогут зарегистрировать на сайте www.worldhousesparrowday.org свое участие, акции и действия.