ГУСИ-ЛЕБЕДИ

ГУСИ-ЛЕБЕДИ

На дворе конец октября и большинство перелетных птиц уже покинули наши края. Но мы с вами продолжаем наблюдать за птицами.

Часто приходится наблюдать картину, когда на замерзшем водоеме держатся лебеди, или на заснеженном поле сидит стая гусей. Это нормально, потому что гуси и лебеди в Пермском крае летят "на юг" поздней осенью.

Если Вы встречали или встретите гусей или лебедей, то предлагаем вам поделиться об этом в соцсетях.

Напишите дату и место, добавьте описание птиц или фотографию, сведения о количестве птиц и поведении, поделитесь вашими впечатлениями от встречи и наблюдений за птицами. Добавляйте к публикации хэштеги #гусилебеди #kamabirds #сопр_пермь , что бы мы могли найти ваши сообщения .

Вам будет интересно узнать, что лебеди улетают одними из самых поздних. Они часто задерживаются у нас до глубокой осени, могут держаться на водоёме вплоть до полного замерзания. Это нормально. Их отлет начинается в сентября и продолжается до ледостава или немного позже. На зимовку лебеди улетают на южные моря и водоемы Средней Азии. В европейской части зимуют от Каспия, Приазовья и Причерноморья на юг до Греции, на запад - до Испании, на север - до Великобритании и Балтийского моря. В средних широтах могут зимовать на незамерзающих водоемах.

Гуси тоже летят поздней осенью, часто массовый пролёт можно наблюдать при первых морозах и снегопадах. Большинство гусей зимует на Атлантическом побережье Западной Европы, а также в контитентальных районах. Часть гусей зимует в Причерноморье.

В акции может принять участие любой желающий. Участники акции получат сертификаты от Пермского отделения Союза охраны птиц России. Для этого нужно опубликовать сообщение, добавить хэштег #гусилебеди #kamabirds #сопр_пермь , подписаться Вконтакте на Пермское орнитологическое общество или в Instagram ПОО. Итоги подведём в декабре.

Присоединяйтесь к нашей команде, подписывайтесь на Пермское орнитологическое общество или в Instagram ПОО и вы всегда будете в курсе птичьих событий Перми и Пермском крае и отслеживать интересные находки. В ближайшее время будет ещё несколько интересных акций!

Также, свои наблюдения вы можете отправлять на наш сайт kamabirds.ru отмечая место на карте. Даже если вы не знаете птицу, мы поможем Вам ее определить. Все наблюдения собираются и хранятся в одном месте, их можно посмотреть на общей карте наблюдений, посмотреть список или фотографии с описанием.