СЕРАЯ ШЕЙКА 2022. Как считать зимующих водоплавающих и околоводных птиц?

СЕРАЯ ШЕЙКА 2022. Как считать зимующих водоплавающих и околоводных птиц?

Если Вам известны незамерзающие водоёмы (быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса тёплых вод и т.п.), проверьте - не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы. Во многих местах в Пермском крае на зимовку остаются кряквы. Реже на зимовках можно встретить гоголей, больших крохалей, лутков и других водоплавающих, а также лебедей, чаек, оляпок и других.

По возможности заранее продумате, и, по возможности, пройдите намеченный маршрут. Скопируйте или зарисуйте план участка, который вы собираетесь обследовать (если есть возможность, используйте снимки на Google, Yandex-картах и других доступных Вам интернет-ресурсах).

В день учёта старайтесь выйти на маршрут в 10:00 - 11:00 (в сильный мороз, когда над водой висит непроницаемый морозный туман, лучше начинать маршрут не утром, а в середине дня, когда немного теплее).

Обойдите водоём целиком, придерживаясь намеченного заранее маршрута. При проведении учёта вдоль рек и ручьёв прикиньте длину обследованного водотока в километрах и отметьте среднюю ширину русла. На небольших озёрах, прудах, водохранилищах, т.е. в тех случаях, когда есть возможность пересчитать всех птиц, находящихся на акватории, площадь её определите на глаз - в квадратных километрах, гектарах, квадратных метрах. Если птиц на свободном ото льда водоёме нет, обязательно отметьте этот факт.

При проведении учёта полезно иметь полевой бинокль и фотоаппарат. Бинокль необходим во время учёта вне населённых пунктов, где птицы, в отличие от городских уток, не подпускают близко. Визуальный подсчёт лучше дублировать фотосъёмкой, которую хорошо проводить широкоугольным объективом с последующей склейкой панорамы и подсчётом раздельно селезней и уток в Photoshop с использованием инструмента «счётчик» (в CS-5 - Меню «Анализ» - инструмент «Счётчик»).

Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и сразу запишите результат в блокнот простым мягким карандашом (шариковая ручка может отказать на морозе). По возможности, отдельно подсчитайте самцов и самок (селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками). Очень удобно проводить учёт вдвоём: один смотрит в бинокль и диктует, второй записывает результаты.

По возвращении необходимо сразу разборчиво переписать результаты учёта со схемой маршрута в чистовик (в бланк). При этом ни в коем случае не уничтожайте первичные материалы! У координаторов могут возникнуть вопросы, в таком случае они с Вами свяжутся.

Итоговые материалы должны содержать следующие данные:

- Дата, время и место наблюдений (в каком населённом пункте находится водоём или какой населённый пункт ближайший к водоёму).
- Название водоёма или группы водоёмов.
- Маршрут: начальный пункт - конечный пункт, длина маршрута.
- Площадь водоема или длина и ширина участка реки.
- Ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т.п.).
- Погода в день учёта и её основные изменения.
- Число и размещение птиц различных видов, количество самцов и самок.
- Поведение птиц, их отношение к человеку.
- Дополнительная информация (если есть).
- ФИО наблюдателя (лей), электронный адрес или телефон.

Итоги ваших учетов, пожалуйста, перешлите региональным координаторам в Пермском крае: Роману Харину или Галине Матвеевой , на почту kamabirds@mail.ru или через сайт http://kamabirds.ru/add-uchet.html

Фотографии предлагаем загружать в альбом https://vk.com/album-144878255_282089883 группы Пермского отделения Союза охраны птиц России.

http://www.rbcu.ru/news/press/detail.php?id=37029

Отмечайте свои посты хештегами #сераяшейка #сераяшейка2022 #сераяшейка_пермь



серая шейка 2022Фото Юлия Суслова