РОССИЙМКАЯ ЗИМА 21-22

РОССИЙМКАЯ ЗИМА 21-22

Друзья! С 12 ноября 2021 года стартует проект "Российская зима 21-22" - проект Союза охраны птиц России по изучению зимующих птиц.

Зимний период - не лучшее время для наблюдений птиц, скажете вы? Да, зимой не так много видов птиц, как в другие сезоны года, но многие из них становятся к нам ближе, причём в буквальном смысле, заселяя на этот сложный период не только окраины населённых пунктов, но и даже многоэтажную застройку.

Птиц зимой не так много, но это хорошее время более детально посмотреть на их повадки, особенности окраски отдельных особей, прислушаться к их голосам и научиться, например, распознавать по голосу различные виды синиц или даже воробьёв. В общем, для пытливого ума и зима не преграда.

Мы хотим чтобы наступающая зима была не только интересная для вас, но и стала полезной научному сообществу по изучению птиц. Именно поэтому основной площадкой нашего проекта и конкурса становится платформа iNaturalist, где вы сможете размещать свои наблюдения (преимущественно фотографии и аудиозаписи), а экспертное сообщество сможет их проверить и в дальнейшем использовать. Возможно, что какие-то из ваших наблюдений попадут в научные публикации или станут основой для разработки природоохранных мероприятий. Либо вы найдёте новых друзей по увлечению в своём или соседнем регионе.

ПОЛОЖЕНИЕ проекта Российская зима 2021-22

Пермский край на iNaturalist
Зонтичный проект на iNaturalist
Всероссийский сайт поддержки проекта - ruswinter21.tilda.ws
Сайт по Пермскому краяю - kamabirds.ru