Российская Зима 20-21

Российская Зима 20-21

новый проект Союза охраны птиц России

Друзья, приглашаем Вас принять участие в новом исследовательском проекте - конкурсе. В рамках проекта будет проходить много активностей на регионльном и общероссийском уровне. Будет интересно! Подробности читайте в следущих постах.

Зима - не лучшее время для наблюдений птиц, скажете вы? Да, зимой не такмного видов птиц, как в другие сезоны года, но многие из них становятся к нам ближе, причём в буквальном смысле, заселяя на этот сложный период не только окраины населённых пунктов, но и даже многоэтажную застройку.

Да, видов не так много, но это хорошее время более детально посмотреть на их повадки, особенности окраски отдельных особей, прислушаться к их голосам и научиться, например, распознавать по голосу различные виды синиц или даже воробьёв.Для пытливого ума и зима не преграда.

Мы хотели-бы, чтобы наступающая зима была не только интересная для вас, но и стала полезной научному сообществу по изучению птиц. Именно поэтому основной площадкой нашего проекта и конкурса становится платформа iNaturalist.org, где вы сможете размещать свои наблюдения (преимущественно фотографии и аудиозаписи), а экспертное сообщество сможет их проверить и в дальнейшем использовать. Возможно, что какие-то из ваших наблюдений попадут в научные публикации или станут основой для разработки природоохранных мероприятий. Либо вы найдёте новых друзей по увлечению в своём или соседнем регионе.
На iNaturalist создан Проект Пермский край - Российская Зима к которому может присоединиться любой желающий.

Приветствуется распространение информации о проекте на ваших страницах, но, в первую очередь - участие! Присоединяйтесь, зима - не самое скучное время для наблюдений за птицами!

Куратор проекта РОССИЙСКАЯ ЗИМА 20-21 в Пермском крае
Харин Роман (Пермское отделение Союза охраны птиц России )
Email kamabirds@mail.ru
Следить за проектом в Пермском крае и задавать вопросы можно на наших страничках Вконтакте https://vk.com/kamabirds и Инстаграм @kamabirds

Сайт поддержки http://ruswinter20.tilda.ws/
Новость о начале проекта на сате СОПР http://www.rbcu.ru/news/36415/

За лого проекта спасибо Анна Мостовая, за снимок - Яков Любченко

Положение https://yadi.sk/i/WkA3-ookdOh7iA