СЕРАЯ ШЕЙКА 2022 про уток зимой в Перми

СЕРАЯ ШЕЙКА 2022 про уток зимой в Перми

Самый массовый зимующий вид водоплавающих птиц в Перми - кряква.
Кряква – обычный, регулярно гнездящийся и частично зимующий вид в Перми и пригороде. Одна из самых обычных и широко распространенных уток Пермского края.

В Перми сформировалась «городская микропопуляция» крякв, которые гнездятся и зимуют в пригороде и городе. В черте города гнездится около 200-250 пар. Зимуют в Перми в разные годы от 500 до 2000 особей. Зимой птицы держатся на незамерзающих участках р. Камы, городских речках и очистных прудах-отстойниках. Вследствие регулярной подкормки в зимнее время в городе сформировались места постоянного пребывания (скопления) крякв.

Популяция зимующих крякв сформировалась в результате того, что в городе и пригороде имеются (возникли) подходящие условия, позволяющие птицам успешно перезимовать. Это естественный процесс, в природе всегда свободная экологическая ниша или свободные ресурсы непременно будут рационально кем-то использоваться. В нашем случае кряквы нашли пригодные условия и стали зимовать.

Отдельный вопрос – подкормка уток зимой. С одной стороны, зимовать кряквы в Перми начали до массовой подкормки. С другой, все же подкормка существенно повысит шансы успешной зимовки крякв в городе.

Подкармливать городских уток на водоёмах зимой можно и нужно. Хлебом ли, крупой, овощами или тёртым сыром — кому как нравится. Да, хлебом подкармливать уток можно. Но следует понимать, что это не полноценный вид корма для птицы. Лучше всего крякв подкармливать перловкой, овсянкой и другими зерновыми. Хорошо, когда крупа и зерновые слегка приварены. Такой прикорм можно раскладывать на берегу, на специальных кормовых столиках. Однако нужно учитывать, что мокрая крупа быстро замерзает на морозе. Чтобы этого не произошло приваренную крупу надо подсушить, выкладывать небольшими порциями. Или можно бросать корм в воду, но на мелководье, где птицы смогут достать корм со дна.

Хорошо подходят для подкормки зерновые хлопья (кукурузные или овсяные), они плавают на поверхности, так что уткам такой корм заметен и удобно брать с поверхности воды.

Можно добавлять в прикорм в небольшом количестве примесь из измельченных овощей.

Если вы намерены подкармливать уток регулярно, то купите на птичьем рынке или в агрофирме специальный комбикорм, подойдёт обычный для кур. В нём есть всё, что нужно, и нет ничего лишнего.

Во время подкормки уток нужно понимать, что не надо заваливать водоем или берег кусками хлеба, кучами овощей или горой каши. Такие скопления еды только привлекут крыс и бродящих собак. Нужно насыпать столько корма, сколько птицы смогут съесть быстро за короткий промежуток времени.

Также следует учитывать общие рекомендации подкормки птиц зимой: птицам нельзя жаренное, соленое, копченое, консервированное, с приправами. Нельзя различные снеки - соленые орешки и арахис, чипсы, сухарики со специями, соленые фисташки и т.п. Не рекомендуется ржаной хлеб.

Акция Серая Шейка 2022

Фото Павел Санников.