Серая шейка 2022. Итоги

Серая шейка 2022. Итоги

Итоги акции «Серая шейка - 2022» в Пермском крае.

15-16 января жители Пермского края приняли участие во всероссийской акции по учёту зимующих водоплавающих и околоводных птиц «Серая шейка - 2022».

В мероприятии приняло участие более 150 человек. Самое массовое участие и наибольшее количество наблюдений получено из г. Перми. Были проведены учеты также в г. Чайковском, п. Юго-Камском и дер. Полудённая.

Самым массовым зимующим водоплавающим видом птиц в Пермском крае по-прежнему является кряква. Уже традиционно отмечаются орлан-белохвост, оляпка, большой крохаль.

В г. Перми зимующих крякв уже много лет подряд отмечают в одних и тех же местах, где люди зимой постоянно подкармливают птиц.

На Гайве организованный маршрут прошел от устья р. Гайва через КамГЭС до моста на руч. Гремячий. На руч. Гремячий насчитали в день массового одновременного учета 130 особей крякв (60 самок и 70 самцов). Около плотины КАМ ГЭС – 15 крякв (6 самок и 9 самцов).

В центре города на городской набережной р. Кама по маршруту от Перми-1 до комунального моста отмечено 205 особей (80 самок и 109 самцов).

В долине р. Ива учеты были на пешем и велосипедном маршрутах, было насчитано 63 кряквы (29 самок и 34 самцов).

В долине Егошихи на маршруте от м/р Владимирский до средней дамбы были зарегистрированы 147 крякв: только 3 самки на р. Егошихе и 144 кряяквы (71 самка и 73 самца) на р. Гусянке (Загарьинка).

На р. Данилиха учеты были организованы в двух группах, в общей сложности было учтено 227 крякв (99 самок и 128 самцов). И ещё 98 кряк отмечались вечером во дворе дома на ул. Муромская, вблизи р. Данилиха.

В Райском саду на р. Б. Мотовилиха разными наблюдателями и в разное время было насчитано от 139 до 350 крякв, но в день массового одновременного учета было зарегистрировано 139 крякв (75 самок и 64 самца).

По итогам проведенных учетов в г. Перми зафиксировано около 1000 крякв, как и в прошлом году. Вблизи плотины Кам ГЭС встречен самец большого крохаля и один орлана-белохвост. На р. Ива всю зиму держится оляпка.

В г. Чайковском на Воткинской ГЭС зарегистрированы 2 группы крякв: 12 особей (6 самцов и 6 самок), и 6 особей (3 самца и 3 самки). Также на маршруте встретился орлан-белохвост.

В Пермском районе на пруду Северинский (р. Красно-Северная) около дер. Полудённая, отмечено 9 крякв (5 самок и 4 самца); 2 оляпки. В Пермском районе в пос. Юго-Камский (р. Юг) отмечено: 33 кряквы (19 самок и 14 самцов); 2 оляпки; один орлан- белохвост.

В воскресенье, 16 января в г. Перми был проведен одновременно учет во всех местах зимних скоплений крякв. Эти учеты были проведены в организованных группах на маршрутах под руководством орнитологов и опытных бердвотчеров (орнитологов-любителей). А ребята из Гимназии 33 г. Перми из 4Г класса разделились на группы и посетили все пешеходные маршруты в г. Перми.

Учеты зимующих водоплавающих и околоводных птиц проводились отдельными наблюдателями, семьями, небольшими группами по 2-3 человека, так и дружными большими компаниями до 39 человек. Самые большие группы наблюдателей были на КамГЭС и руч. Гремячий (39 человек), на р. Данилиха (35 человек, 18 человек), в Райском Саду на р. Б.Мотовилиха (18 человек). От 4 до 10 человек вместе прогулялись по маршрутам в поймах р. Ива, р. Егошиха, набержной р. Камы. А вдоль р. Ива был проведет учет на велосипедах.

Все участники получают электронные сертфикаты, которые расположены в альбоме https://vk.com/album-144878255_282277992. Участников очень много и если вы не нашли себя, то пишите Роману Харину

Благодарим Всех участников акции Серая Шейка 2022 в Пермском крае за большую проделанную совместную работу!

Спасибо координаторам организованных групп на маршрутах в г. Перми! Спасибо учителям и воспитателям за организацию ребят! МарияЕвгения, Денис, Татьяна, Надежда, Андрей, Екатерина, Юля, Виктория, Любовь, Валентина, Елена, Ольга, Гимназия № 31
Спасибо фотографам за прекрасные снимки! ОксанаНэлля, Екатерина, Игорь, Юлия, Валентина, Любовь, Юлия и др.

Фотографии можно посмотреть и загрузить в альбоме https://vk.com/album-144878255_282089883

Координаторы акции в Перми и Пермском крае - Роман ХаринГалина Матвеева Пермское орнитологическое общество (краевое отделение Союз охраны птиц России ).

Фото Екатерины Шакировой