СЕРАЯ ШЕЙКА 2022

СЕРАЯ ШЕЙКА 2022

Друзья, приглашаем всех принять участие в акции Серая шейка 2022!

В этом году Всероссийская акция Союза охраны птиц России по учёту зимующих водоплавающих и околоводных птиц проводится 15-16 января, но сведения принимаются в течение недели до 23 января.
В рамках акции также проводится фотоконкурс "Утиное селфи".

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Их гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки.

Но строительство плотин на реках, сброс теплых стоков привело к тому, что зимой образуются свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в морозы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются в местах сброса вод ГРЭС в больших городах. Водоплавающие и околоводные птицы все чаще остаются зимовать в таких местах. Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц, который с 2015 года стал Всероссийской акцией «Серая шейка».

Учёт птиц зимой проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому мы приглашаем принять участие в учёте Всех любителей птиц. Широкое участие населения станет большим подспорьем учёным. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

В прошлые годы много зимующих водоплавающих и околоводных птиц было зарегистрировано в Перми, Чайковском, Добрянке, Карагае, Кишерти, Уинске, Юго-Камске, Орде, Ашапе, Михино, Широковский и др.

Итоги ваших учетов, пожалуйста, перешлите региональным координаторам в Пермском крае: Роману Харину и Галине Матвеевой, на почту kamabirds@mail.ru или через сайт http://kamabirds.ru/add-uchet.html

Фотографии предлагаем загружать в альбом https://vk.com/album-144878255_282089883 группы Пермского отделения Союза охраны птиц России.

Отмечайте свои посты хештегами #сераяшейка #сераяшейка2022 #сераяшейка_пермь

В воскресенье, 16 января, планируются маршруты с координаторами в г. Перми, которые помогут вам посчитать птиц:
- КамГЭС и руч. Гремячий, координатор группы Галина Матвеева и Роман Харин;
- р. Ива (пешеходный маршрут), координатор группы Татьяна Варушкина;
- р. Ива (велосипедный маршрут), координатор группы Надежда Баглей;
- р. Большая Мотовилиха (Райский Сад), координатор группы Мария Ермакова.
- р. Егошиха, координатор группы Денис Исаков;
- городская набережная р. Кама, координатор группы Евгения Выгузова;
- р. Данилиха, координатор группы Екатерина Харитонова.

Присоединяйтесь к акции!



Фото Юлия Суслова