Весна Идет!

Весна Идет!

Эта акция посвящена наблюдению за прилётом наиболее обычных видов в России и на территории Пермского края в 2021 году.

Всё, что вам нужно сделать - это наблюдать за приходом весны, внимательно вслушиваться и всматриваться в окружающую природу, уделяя особое внимание видам птиц, которых мы выбрали для наблюдения за приходом весны: чомга, серая цапля, серый журавль, чибис, сизая чайка, черный коршун, кукушка, черный стриж, полевой жаворонок, белая трясогузка, деревенская ласточка, иволга, скворец.

Когда вы увидите или услышите птицу одного из описанных видов, запомните или запиши дату и район, где вы ее увидели. Если есть возможность, то делайте фотографии или запишите голос птицы.

Сообщить о вашем наблюдении можно несколькими способами:

1. Основное место проведения проекта и прием сведений о встречах птиц проходит на портале iNaturalist.org, где для Пермского края создан проект https://www.inaturalist.org/projects/vesna-idet-permskiy-kray-2021. Необходимо зарегистрироваться на сайте iNaturalist.org и отправлять на сайт свои фотографии или записи голосов птиц.

2. Кроме того, свои наблюдения вы можете присылать
- на сайт kamabirds.ru с пометкой «Весна Идёт»;
- текстовые сообщения и фотографии можно присылать на почту kamabirds@mail.ru с пометкой «Весна Идёт», ФИО, указывая место и дату наблюдения;
- а также свои наблюдения можно публиковать в нашей группе Вконтакте.

3. Новинка! Пробуем новые технологии. Мы запускаем канал в Телеграм и создали группу, в которой можно отправлять ваши сообщения с наблюдениями о птицах. Присоединиться можно по ссылке https://t.me/joinchat/CSHTBpo0KdkyYTE6

Участники мероприятия получат сертификаты, обязательно отметим наиболее активных наблюдателей и наиболее интересные находки, будем публиковать красивые фотографии в группе Пермского орнитологического общества.

Весна идет, весне дорогу!