Встреча 26 февраля. Итоги года.

Встреча 26 февраля. Итоги года.

В ПГНИУ на кафедре зоологии позвоночных и экологии 26 февраля состоялась встреча Пермского орнитологического общества (Пермское отделение СОПР). Встреча была посвящена подведению итогов за прошедший 2020 год.

В 2020 г. Пермским орнитологическим обществом с лёгкой руки Галины Матвеевой была организована Школа юного орнитолога «Зарянка» при ПГНИУ. Подведены промежуточные итоги нашей работы с юными орнитологами в рамках школы и отмечена благодарностью Валентина Буравлёва за помощь в организации и проведении занятий школы.

Были отмечены благодарностями организаторы городских орнитологических проектов «Бердинг в Перми (соревнования по спортивной орнитологии)» и «Птичья школа» - Екатерина Харитонова и Юлия Хохлова.

Члены Пермского орнитологического общества приняли активное участие в проекте «Птицы расскажут». За вклад в эколого-просветительскую деятельность Пермского орнитологического общества были вручены благодарности Евгении Выгузовой и Денису Исакову.

Отмечен вклад в развитие орнитологии в Пермском крае Владимира Казакова и Вадима Лапушкина, которые много лет изучают орнитофауну Прикамья и участвуют в различных общественных мероприятиях.

За прошедший 2020 г. Пермским орнитологическим обществом было проведено множество акций, флешмобов и других мероприятий (международных, всероссийских и региональных), привлекших большое количество любителей птиц из разных уголков Пермского края и за его пределами.

Прошлый год начался с учёта зимующих и околоводных видов птиц «Серая шейка 2020». В этой всероссийской акции приняло участие более 80 человек. Во время проведения акции было насчитано в Перми более 630 зимующих крякв. Приняло участие много людей из других населенных пунктов Пермского края, где в общей сложности было зарегистрировано еще около 180 крякв и один лебедь-шипун.

За активную деятельность была передана благодарность Надежде Баглей, которая всегда может привлечь большое количество людей к различным акциям.

В течение всей весны с марта по май проходила акция «Вестники весны» - это пермский региональный проект, который призван регистрировать наблюдения от населения о весеннем прилете (пролете) птиц и изменениях в жизни птиц весной. Наиболее интересными являются сведения весеннего прилета и пролёта разных видов птиц, особенно первые встречи мигрирующих птиц. В акции приняло участие около 40 человек.

22 марта 2020 г. прошли две региональные акции «Голубиная перепись» и «Учет воробьев» в городе. Учет воробьев был приурочен к «Всемирному Дню Воробья», который отмечается 20 марта. В этих двух акциях приняло участие около 30 человек из более 25 мест города. Эта акция и последующие были организована таким образом, чтобы не нарушать коронавирусные ограничения.

Во время наиболее жестких ограничений и разгар весны мы придумали флешмоб «Бердинг дома» (и его вариации – «балконный бердинг», «бердинг из окна»). Суть его была проста. Наблюдения за птицами во время карантина «не выходя из дома» – из окна, с балкона, у себя во дворе. Было предложено публиковать в социальных сетях такие наблюдения за птицами и указывать хэштег для отслеживания. Флешмоб нашел отклик, присоединись многие любители птиц по всей России и акция вышла на общероссийский уровень. Эти хэштеги живут сейчас и маркируют такой особый вариант наблюдений за птицами.

Традиционно в мае проходила всероссийская акция «Соловьиные вечера 2020», в которой приняло участие более 80 человек. В г. Перми усилиями участников акции учтено 120 поющих самца. В крае были получены сообщения о 40 встречах соловьев из 18 населенных пунктов.

В конце сентября – начале октября проходят ежегодные всероссийские «Осенние дни наблюдений птиц». Во время этой акции всем желающим предлагается понаблюдать за миграцией птиц и присылать свои наблюдения ученым. В 2020 г. в акции приняло участие около 240 человек. Кроме того, в это же время проходила международная акция учёта мигрирующих птиц EuroBirdwatch 2020, в который наши наблюдатели также приняли участие. В неофициальном рейтинге Пермский край занял 12 место среди регионов России по числу учтенных особей, 8 место по количеству отмеченных видов птиц и 5 место по числу участников акции.

Одной из последних акций в 2020 г. была региональная «Гуси-Лебеди 2020» посвященная наблюдениям за одними из самых поздних мигрантов – гусями и лебедями. Все желающие могли присылать свои наблюдения за гусями и лебедями осенью. Были опубликованы разъяснительные материалы о поздних встречах лебедей в Пермском крае.

И в ноябре начался большой всероссийский проект «Российская зима 2020/21», который завершилась 28 февраля 2021 г., был посвящен изучению зимующих птиц России. Этот исследовательский проект базируется на портале iNaturalist. В рамках проекта было проведено несколько конкурсов. Итоги будут подведены 1 апреля 2021 г. В проекте приняло участие около 20 человек.

Самым активным участникам проектов были вручены свидетельства и благодарности. Благодарность получила Нэлля Бормотова; свидетельства – Вячеслав Опалев за лучшее наблюдение в «Зимние каникулы», Людмила Меркурьева, Мария Трубинова и Екатерина Шакирова за лучший индивидуальный результат в био-блице «Зимние каникулы».

Был представлен на рассмотрение новый логотип Пермского орнитологического общества и предложено его обсудить.

Отмечены активные габлюдатели с нашего сайта kamabirds.ru, которые прислали много интересеных наблюдений о птицах по всему Пермскому краю и из соседних регионов. Наиболее активными были Александр Исаков, Михаил Плотников, Татьяна Варушкина, Игорь Алексейчук,
Евгений Занин.

И уже по традиции было запланировано выступление гостя. Мария Трубинова из г. Кунгур рассказала о своем увлечении птицами, сопровождая выступление красивыми фотографиями.