Завершилась осенняя сессия Школы юного орнитолога «Зарянка»

Завершилась осенняя сессия Школы юного орнитолога «Зарянка»

Любопытные мальчишки и девчонки из разных школ города собрались, чтобы сделать первые шаги в интересную науку о птицах - орнитологию. Школу открыла Галина Кронидовна Матвеева - кандидат биологических наук, профессионал, давно влюбленный в пернатых обитателей нашей планеты, председатель Пермского отделения Союза охраны птиц России.

Первое занятие уникальной школы проходило 19 сентября в ДЮЦ "Рифей" и Черняевском лесу.

Все было по-взрослому: работа с определителями, узнавание птиц по важным критериям (перьям, силуэту, окраске), измерение клюва, цевки, крыльев. А сколько было сюрпризов - живой зяблик, чучело огромного глухаря, лапа хищной птицы с цепкими когтями!

На занятии ребята учились главному - быть внимательными, наблюдательными. Мягкие перья у совы позволяют ей летать почти бесшумно и удачно охотиться, скромный наряд у самок многих птиц, гнездящихся на земле - маскировка от хищников.
После аудиторных занятий юные орнитологи получили бинокли и отправились на экскурсию в Черняевский лес для отработки теоретических знаний на практике. Нам повстречались большие синицы, московки, поползни, зяблики, большой пестрый дятел.

Второй день (20 сентября) в школе юных орнитологов был очень насыщенный: ребята познакомились со специальным приспособлением для ловли и изучения птиц — ловчей паутиной (орнитологической сеткой). Научились измерять птиц штангенциркулем, узнали разные виды кольцевания, участвовали в игре-викторине "Птичий звездный час". А еще, с помощью Галины Кронидовны, окольцевали зяблика и вьюрка, а затем отпустили их на свободу!

Далее, с использованием определителей ребята определяли видовую принадлежность птичьих гнезд, которых на выставке "Пернатые архитекторы" в ДЮЦ "Рифей" скопилось уже достаточно много. Коллекция пополняется с каждым годом (это результат походов и экспедиций по родному краю ребят, под руководством Валентины Буравлевой, ред.). Юные орнитологи справились с заданием - определили гнездо черного стрижа, певчего дрозда, зяблика и других птиц.

Все участники Школы получили сертификаты об успешном прохождении осенней сессии и значки изображением серого журавля, которого Союз охраны птиц России выбрал символом 2020 года.

Спасибо всем участникам за активность, любопытство, желание изучать природу не только по страницам учебника, а в живую, прикасаясь к ней душой!

Особая благодарность участнику "Школы юного орнитолога" Всеволоду Василенко и его родителям за шикарный подарок - перья фазанов и страусов!

Выходные прожиты не зря! А теперь ребят ждет зимняя сессия, а в межсессионный период - интересные практические и теоретические задания. Все как в настоящей школе!

Удачи и успехов вам, юные орнитологи! Открывайте для себя нескончаемые тайны природы, это одно из самых удивительных приключений!

Автор Валентина Буравлева
Фото Валентина Буравлева

Координатор: Матвеева Галина Кронидовна,
к.б.н., доцент ПГНИУ, председатель Пермского отделения СОПР, член рабочей группы оргкомитета «Симбиоз–Россия 2020".
Тел.: +7 922 3734996

#зарянка #школа #юного #орнитолога #сопр #рифей #пермь #kamabirds #поо #пермское_орнитологическое_общество #черняевский #лес #птицы